Case study · Scuola d'arte

MPA

Più contatti per una scuola d'arte con 6.165 conversioni da Google Ads. E quando un attacco hacker ha bloccato tutto, a Natale, l'abbiamo rimessa in piedi in fretta e le abbiamo fatto recuperare 6.000 € da Meta.

Cliente dal2024
SettoreScuola d'arte, corsi in presenza
ProgettoLead generation + gestione crisi
ServiziGoogle Ads, Meta Ads, Email marketing
6.165
conversioni da Google Ads

Da maggio 2025 a ottobre 2026, con un costo medio per clic di 0,24 €.

40.736clic al sito da Google Ads
6.000 €rimborso ottenuto da Meta dopo l'hackeraggio
57.742persone raggiunte con la campagna Open Day di Milano
01 — Esigenza

Più persone interessate ai corsi

MPA è una scuola d'arte con corsi in presenza. Quando ci siamo conosciuti, nel 2024, il problema era chiaro: arrivavano pochi contatti.

Serviva un sistema che portasse con costanza nuove persone a scoprire la scuola, a chiedere informazioni e a partecipare agli Open Day, il momento in cui chi è curioso diventa allievo.

02 — Strategia

Tre canali, un solo obiettivo: l'Open Day

Abbiamo costruito un sistema in cui ogni canale ha il suo ruolo e tutti spingono nella stessa direzione.

Google AdsPerformance MaxMeta AdsLead generationEmail automation
01

Google Ads

Performance Max dedicata agli Open Day, campagne sulla Ricerca per chi cerca corsi di disegno e pittura e una campagna sul brand.

02

Meta Ads

Campagne video per le iscrizioni agli Open Day (anche tramite Eventbrite) e per raccogliere richieste di informazioni con un modulo.

03

Email marketing e automation

Sequenze automatiche per chi chiede informazioni, email di lancio per i nuovi corsi e una newsletter per restare in contatto con gli allievi.

03 — L'imprevisto

Natale 2025: tutto bloccato

A dicembre 2025 il profilo Facebook personale di uno dei soci viene hackerato. Da lì, l'effetto domino: account pubblicitario bloccato, pagine compromesse, profili sospesi.

Per una scuola che vive di iscrizioni significa sparire da Facebook e Instagram da un giorno all'altro. I soci erano preoccupati per il loro business, e avevano ragione di esserlo.

Non abbiamo aspettato la fine delle feste. Abbiamo lavorato subito, anche nei giorni di Natale: la vigilia l'abbiamo passata con il telefono in mano.

01

Intervento immediato

Supporto continuo ai soci durante le feste, senza aspettare gennaio, fino a soluzione trovata.

02

Account di nuovo operativi

Account pubblicitario, pagine Facebook e Instagram e profili degli amministratori ripristinati. La pubblicità è ripartita.

03

6.000 € recuperati

Oltre a farli ripartire, abbiamo ottenuto da Meta un rimborso di 6.000 €.

Famiglia vuol dire anche questo: esserci quando un cliente è nel momento più difficile, anche la sera della vigilia.
Notifica di sospensione dell'account Facebook
Dicembre 2025: il profilo del socio sospeso dopo l'attacco.
Account pubblicitario Meta limitato
Account pubblicitario bloccato: impossibile pubblicare inserzioni.
04 — Risultati

Dal blocco totale a una macchina che porta iscritti

Su Google Ads, da maggio 2025 a ottobre 2026, la scuola ha raccolto 6.165 conversioni e 40.736 clic a un costo medio di 0,24 € a clic. Su Meta, tornato operativo dopo la crisi, le campagne lavorano su Open Day e richieste di informazioni.

6.165conversioni da Google Ads
757.766impression su Google
0,24 €costo medio per clic
35iscrizioni all'Open Day di Milano da Meta
21richieste di informazioni a 16,22 € l'una
57.742persone raggiunte con l'Open Day di Milano
Oggi Google Ads, Meta ed email lavorano insieme: ogni canale porta persone verso lo stesso obiettivo, l'Open Day.
Andamento di clic, impression e conversioni su Google Ads
Google Ads, maggio 2025 – ottobre 2026: clic, impression e conversioni.
Conversioni per campagna Google Ads
Conversioni per campagna: la Performance Max dedicata agli Open Day fa da traino.
Risultati campagna Meta Open Day Milano
Meta Ads, Open Day Milano: 35 iscrizioni e 57.742 persone raggiunte.
Risultati delle inserzioni video Meta
Le inserzioni video: iscrizioni agli Open Day e richieste di informazioni dal modulo.

La tua pubblicità è ferma o non porta contatti?

Che sia un account bloccato o campagne che non rendono, guardiamo insieme i numeri e ti diciamo da dove ripartire. E se c'è un'emergenza, rispondiamo.

Parliamone20 minuti, senza impegno

e questo è quello che pensano: